Обращаться ли в прокуратуру, если в 4 раза повысили тарифы ЖКХ?

ИП, являюсь владельцем нежилого помещения на цокольном этаже в многоквартирном доме, помещение сдаётся в аренду под магазин.

С текущего месяца плата за следующие работы(услуги):

1.Содержание и ремонт мест об.пол. дог.от 27.03.2014 (адрес, квадратура)

возросла в 4 раза.

Согласно доп.соглашения по договору с управляющей компанией (продавец) должны не позднее чем за 30 дней оповестить меня об изменениях в тарифах и вводить их только после согласования обеих сторон.

Считаю, что действия договора были нарушены.

Какие мне действия сейчас предпринять? Обращаться ли в прокуратуру?

, Светлана, г. Уфа
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Запросите в УК протокол общего собрания собственников, которым утвержден данный тариф.

не позднее чем за 30 дней оповестить меня об изменениях в тарифах и вводить их только после согласования обеих сторон.
Светлана

Если собрание проведено в соответствии с Жилищным кодексом, то оспорить его не получится (часть 5 статьи Жилищного кодекса. Вы, как собственник нежилого помещения принимали участие в голосовании.

Содержание и ремонт мест об.пол. дог.от 27.03.2014 (адрес, квадратура) возросла в 4 раза.
Светлана

Укажите пожалуйста величину тарифа.

Светлана
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте!

Согласно договора от 27 марта 2014 года заключенного между УК и мной, размер платы за содержание и ремонт на момент заключения договора составляет 6,24 руб/кв.м.

Запросили в УК протокол общего собрания: Протоколом №1 годового общ. собр. собств. помещ. в многокв.доме...(адрес).. от 26 июня 2016 года утвержден размер платы на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома с 01 июля 2016 года, который составляет 25,65 руб/кв.м.

для меня этот рост составляет 411%, что во много раз выше показателей инфляции за предыдущий год.

Госкомитетом по Респ.Башкортостан по тарифам с 1 июля 2016 года был принят индекс изменения цен на коммунальные услуги 5,8%

Подскажите, что делать в подобной ситуации?

Госкомитетом по Респ.Башкортостан по тарифам с 1 июля 2016 года был принят индекс изменения цен на коммунальные услуги 5,8%
Светлана

Тарифы на жилищные услуги не регулируются государством.

Согласно части 6 статьи 46 Жилищного кодекса РФ

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
Подскажите, что делать в подобной ситуации?
Светлана

Попробовать доказать, что общее собирание проведено с нарушениями? но нужно учесть

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.