Можно ли получить ипотеку без прописки?

Доброго дня!

Подскажите, пожалуйста, возможно ли получить ипотеку в моем случае:

На данный момент я являюсь владельцем квартиры в г. Королев МО (регистрация в ней же), сейчас хочу ее продать, чтобы купить участок и построить дом.

Денег от продажи жилья и собственных накоплений хватит на участок и начало строительства. В дальнейшем хочу взять ипотеку для завершения стройки, но к этому моменту у меня не будет никакой прописки.

Я ИП, имею стабильный доход, который могу показать банку, плачу налоги и т.д.

Вопрос: дадут ли мне в таком случае ипотеку? Какие шансы получить ипотеку в банке без прописки и регистрации, где я обслуживаюсь и как ИП, и как физ. лицо?

Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый вечер! Законодательством предоставление кредита лицу без постоянной регистрации никак не ограничено.В каждом конкретном случае вероятность получения кредита зависит от банка в который вы обращаетесь. Если кредит будет под залог имущества факт отсутствия прописки это в значительной степени нивелирует

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос: дадут ли мне в таком случае ипотеку? Какие шансы получить ипотеку в банке, где я обслуживаюсь и как ИП, и как физ. лицо?

Если отвечать на первый вопрос, то ориентируясь на условия кредитования ведущих Банков (Сбербанк, ВТБ24), одним из условий предоставления кредита является наличие регистрации по месту жительства.

Также критерием для ободрения на выдачу кредита является состоятельность Заемщика, его стабильность (отсутствие регистрации и другого жилья будет являться отрицательными факторами).

Если Банк видит все Ваши доходы и поступления по расчетным счетам, шанс получить ипотеку в этом Банке намного возрастает.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут нужно в банке выяснять, но по сути без регистрации вам почти наверняка не дадут ипотеку. Даже несмотря на доход и т.д.

Конечно зависит от банка. и условия конктретно банк будет выставлять. но скорее всего не получите.