Купила квартиру для молодоженов. Как составить договор,чтобы собственником квартиры оставалась я

Купила квартиру для молодоженов. Они обязуются выплатить ее стоимость, т.к . я на пенсии и потратила все свои сбережения. Как составить договор, какой вид договора подходит больше , возможно ли, чтобы собственником квартиры оставалась я до полной выплаты ее стоимости, либо выплаты, которая будет достаточна для меня ?

, Елена, г. Москва
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Елена,

есть возможность заключить договор купли-продажи квартиры с оплатой в кредит, согласно ст. 488 ГК РФ с указанием сроков каждого конкретного платежа. В данном случае, квартира будет находится в залоге у Вас (но не собственности), т.е. новые собственники не смогут распоряжаться ею без Вашего согласия. Также в договоре следует прописать, согласно ст. 450 ГК РФ, Ваше право для расторжения договора, в случае, если покупатели не будут исполнять свои обязательства.

Елена
Клиент, г. Москва

Анна, спасибо за ответ. Этот вид договора я знаю в полном объеме.Но, повторюсь, хотела бы заключить что-то другое, где собственность передается НЕ сразу, а по выплате средств затраченных.

Елена, что касается купли-продажи, кроме ст. 488 к Вашему случае применима статья 491 ГК, когда право собственности сохраняется за продавцом до полной оплаты товара. Если Вы категорически против купли-продажи, рассмотрите аренду с выкупом, ст. 624, однако этот договор все равно будет иметь черты ДКП, что логично, т.к. по сути вы намерены совершить куплю-продажу, как я понимаю.