Мама забрала паспорт и не отдаёт его мне, что мне делать, идти в полицию?

Здравствуйте меня зовут Евгений мне 24 г у меня такая проблема , мать забрала паспорт и не отдаёт его мне скажите мне идти в полицию? так как я понимаю паспорт это личная вещь и даже не в праве мама у меня его забирать если я не ошибаюсь !

, Евгений, г. Москва
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день, Евгений! Паспорт, безусловно, личная вещь. Но жаловаться в полицию по такому вопросу нецелесообразно. Полиция ничего не будет делать. Если Ваша цель вернуть паспорт — самый простой способ — обратиться в паспортный стол и сделать новый паспорт, так сказать «в связи с утерей прежнего».

При получении нового паспорта старый считается недействительным и является обычной бумажкой.