Как написать заявление в налоговую инспекцию на незаконную сдачу жилого помещения многодетной матерью?

На сколько законна сдача жилого помещения многодетной матерью, приобретенной ею на средства материнского капитала?

Арендодатель, имея на иждивении 3 малолетних детей, проживает совместно с сожителем в половине неблагоустроенного дома, сдает в это же время 3-х-комнатную квартиру со всеми удобствами в центре города. Договор найма с квартиросъемщиками не заключает, расписки о получении денег с нее не получить (считает не обязанной их давать).

Подскажите, можно ли в данном случае привлечь нерадивого арендодателя к административной (а возможно и уголовной) ответственности, если бумаг в подтверждении съема данной квартиры на руках не имеется? Куда обращаться и возможно ли написать заявление, допустим, в налоговую анонимно?

, Елена, г. Лодейное Поле
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Ответ на первый вопрос. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Имуществом несовершеннолетних распоряжаются его законные представители (родители). Источник средств на приобретение этого имущества не имеет значения и не влияет на права собственника по распоряжению имуществом.

Ответы на последующие вопросы затруднительны так, как не ясна причина Вашей заинтересованности. Если Вы арендатор (наниматель) квартиры, то Вы безусловно вправе требовать надлежащего оформления найма и расписок при передаче денежных средств. Если же Вы не являетесь стороной сделки, то Вам ни кто и не обязан представлять договоры и расписки.

Имейте ввиду. что любые действия граждан, направленные исключительно на причинение вреда или нарушения прав других граждан признаются законом — злоупотреблением правом.

Так, что прежде чем писать какие-либо заявления куда-либо, определитесь — нарушены ли Ваши права.

Если нарушения Ваших прав со стороны указанной гражданки не имеется, то и не стоит, извините за не юридический термин, лезть в чужую жизнь.