Что делать если не дают разрешение на снятие денежных средств?

Должны ли дать мне разрешение на снятие денежных средств со счета опекаемого , на приобретение одежды , и что делать если они отказывают ?

, Александр, г. Красноярск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Согласно гражданскому законодательству

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Т.е. все зависит от того, какие конкретно денежные средства Вы пытаетесь снять. В приведенной статье указаны случаи, когда согласие органа опеки не требуется. В остальных случаях (когда согласие требуется), отказ органа опеки можно обжаловать в судебном порядке.