Установка памятника участнику Великой Отечественной войны, умершему в 1976 году?

Здравствуйте!

Мой дед, участник Великой Отечественной войны, умер в 1976 году. Памятник на его могиле стоит обычный, того типа, который устанавливался в те годы всем ушедшим гражданам.

В военкомате, куда мы обратились, ответили, что устанавливают памятники участникам Великой Отечественной войны, у кого их нет, только тем, кто ушел из жизни после 12 июня 1991 года, и посоветовали обратиться к Губернатору Воронежской области.

Возможно ли положительное решение этого вопроса?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Изготовление и установка надгробных памятников за счет федерального бюджета были предусмотрены лишь участникам Великой Отечественной войны, умершим после 1 января 1993 года, так как впервые это право было закреплено за ними в статье 18 Закона Российской Федерации от 22.01.93 N 4338-1 «О статусе военнослужащих», который вступил в силу с 1 января 1993 года.

Указом Президента Российской Федерации от 03.03.2007 N 270 «О некоторых вопросах увековечения памяти погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы» перечень дополнен категорией умерших (погибших) в период с 12 июня 1990 года по 31 декабря 1992 года, которые в соответствии с Федеральным законом от 12.01.95 N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее — Федеральный закон) признаются участниками Великой Отечественной войны либо ветеранами боевых действий.

Предполагалось, что в ФЗ «О ветеранах» будут внесены изменения, позволяющие за счет средств федерального бюджета изготавливать и устанавливать надгробные памятники умершим (погибшим) до 12 июня 1990 года лицам, которые в соответствии с Федеральным законом признаются участниками Великой Отечественной войны либо ветеранами боевых действий, однако этого сделано не было.

Вы можете обратиться к губернатору, но на практике обычно такие требования, к сожалению, не удовлетворяют.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Горько, что в нашей стране ветераны войны, умершие до 12 июня 1990 года, обделены вниманием государства...