Каким образом остановить строительство?

Сосед строит д ом двухэтажный не получив разрешения архитектуры.Он нарушает строительные нормы:от границы снашим участком он отступил метр вместо трех.К тому же всего на расстоянии метра от границы проходит дорожка покоторой с улицы мы проходим в дом. Получается ЧТО дорожка проходит в двух метрах от стены его дома. Такое соседство создаёт угрозу в зимне- весенний период. Дом наш стоит научастке не в улицу и впереди участка мы сажаем огород ,а так как ширина участка составляет 8 метров,то тень от дома лишит нас огорода. Участком мы пользуемся подоговору бессрочного пользования,который остался от прежних хозяевКаким образом остановить соседей и что для этого нужно.

, константин, г. Бузулук
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин!

В соответствии с п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса Российской
Федерации (ГК РФ) самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных строительных норм и правил.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 17.11.1995 г. N 169-ФЗ " Об архитектурной деятельности в Российской Федерации", ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство или реконструкция любого объекта должны вестись при наличии разрешения собственника земельного участка и с соблюдением градостроительных норм и правил.

В силу п. 2 ст. 222 ГК РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

Таким образом Вам следует обратится в суд с соответствующим иском.