Можно ли одной доверенностью доверить ведение двух наследственных дел?

здравствуйте. скажите, пожалуйста, можно ли одной доверенностью доверить одному представителю ведение двух разных наследственных дел- по случае смерти мамы и брата, умерших в разное время много лет назад?

и есть ли разница в стоимости обычной доверенности и генеральной доверенности на ведение наследственных дел? заранее благодарю.

, владимир, г. Калининград
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир. Вы можете это сделать. Разница в стоимости будет, генеральная доверенность будет стоить дороже.

Доверенность на ведение наследственного дела, в которой должна присутствовать фраза: «с правом подачи заявления о принятии наследства». Обратите внимание, что для оформления такой доверенности у нотариуса требуется присутствие лишь лица, выдающего доверенность (доверителя).
Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
О принятии наследства, находящегося в совместной собственности:
В случае, если наследуемое имущество находится в совместной собственности, в доверенность необходимо включить фразу: «с правом заключения соглашения об определении долей в общем (совместном) имуществе в связи со смертью одного из сособственников». Также будьте готовы к требованию нотариуса о том, что если у Вас несколько сособственников — то и приехать на подписание соглашения об определении долей должно такое же количество человек (минус умерший), действующих от своего имени или на основании доверенности.
ДОВЕРЕННОСТЬ (образец)
Город Москва. Девятнадцатого февраля две тысячи двенадцатого года.
Я, гр. Иванов Иван Иванович, 01 января 1985 года рождения, место рождения: город Москва, гражданство: РФ, пол: мужской, паспорт 11 11 111111, выданный Паспортно-Визовым отделением ОВД №1 города Москвы 15 января 2010 года, код подразделения 777-777, зарегистрированный по адресу: город Москва, улица Тверская, дом 1, квартира 1, настоящей доверенностью уполномочиваю
гр. ___1Фамилия Имя Отчество данные,
гр. ___2Фамилия Имя Отчество данные,
принять наследство от моего имени и вести наследственное дело с правом получения свидетельства о праве на наследство к имуществу, оставшемуся после умершей 01 марта 2010 года моей матери Ивановой Марии Ивановны, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось,
с правом подачи заявления о принятии наследства, заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство, заключения соглашения об определении долей в общем (совместном) имуществе в связи со смертью одного из сособственников, в случае необходимости получать дубликаты правоустанавливающих документов,
с правом подачи заявлений, а также с правом иных действий предусмотренных законодательством, необходимых для охраны наследства и управления им,
с правом исправления технических ошибок, получения справок об идентификации адреса из БТИ.
Для совершения указанных действий доверяю 1Фамилия Имя Отчество данные, 2Фамилия Имя Отчество данные подавать от моего имени заявления и другие документы, получать справки и документы, в том числе получать справки и документы в паспортном столе, БТИ, ИФНС, нотариальной конторе, архивах, органах местной администрации, Управлении Роснедвижимости, Федеральной кадастровой палате, Федеральной службе государственной регистрации,, кадастра и картографии и других, зарегистрировать все необходимые права и документы в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, с правом подачи заявления о приостановлении государственной регистрации, получения уведомления о приостановлении государственной регистрации, сообщения об отказе в государственной регистрации, внесения изменений в записи ЕГРП, внесения изменений в документы, с правом оплаты тарифов, сборов, пошлин, с правом получения свидетельства о государственной регистрации права и всех необходимых зарегистрированных документов, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения.
Доверенность выдана сроком на один год, полномочия но настоящей доверенности могут быть передоверены другим лицам.
Смысл и значение доверенности, ее юридические последствия, а также содержание статей 185-189 Гражданского кодекса Российской Федерации мне разъяснены и соответствуют моим намерениям.
Содержание настоящей доверенности прочитано мной лично и зачитано
________________________________
Город Москва. Девятнадцатого февраля две тысячи двенадцатого года.
Настоящая доверенность удостоверена мной, Фамилия Имя Отчество, нотариусом города Москвы.
Доверенность подписана гр. Ивановым Иваном Ивановичем в моем присутствии. Личность его установлена, дееспособность проверена.

1rf.ru/grazhdanam/oformlenie-nasledstva/doverennost-na-vedenie-nasledstvennogo-dela.html

владимир
Клиент, г. Калининград

большое спасибо за оперативный ответ. только я спрашивал " здравствуйте. скажите, пожалуйста, можно ли одной доверенностью доверить одному представителю ведение двух разных наследственных дел- по случае смерти мамы и брата, умерших в разное время много лет назад?" если можно-ответьте, пожалуйста . заранее благодарен.

Владимир, можно одному представителю одной доверенностью довереть ведение двух разных дел. Он будет представлять Ваши интересы в двух делах.