Возврата мр3 плеера надлежащего качества?

Добрый день,помогите разобраться.

Вчера купила мр3 плеер.Не разобравшись,взяла первый попавшийся.Цена не велика - 350 руб. Придя домой обнаружила, что он не имеет внутренней памяти и карты памяти в комплекте тоже нет. Вопрос - могу ли я его сдать? На ценнике в описании, про память ничего не сказано. Консультант про нее тоже не упомянула.

, Анна, г. Мурманск
Олег Шереметьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Если продавец знакомился с ФЗ «О защите прав потребителей», в частности, ст. 25, а также с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, в частности, п. 7 Перечня, то Вам, вероятнее всего, откажут в обмене или возврате денежных средств (так как сложно доказать, что продавец не сообщил Вам характеристики товара).

Но.

Вы можете поэкспериментировать: придя в магазин, предложите заменить приобретенный товар на другую модель, но со встроенной памятью и картой. Так Ваша покупка выйдет дороже, и продавец согласится на такой вариант (так как у него план по продажам).

Если продавец не знаком с законодательством в сфере защиты прав потребителей, то смело ссылайтесь на ст. 25 ФЗ«О ЗПП». При этом ссылайтесь также на ст. 10 ФЗ «О ЗПП» «Информация о товарах».

Будут вопросы — обращайтесь.

Анна
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте Олег,на сколько я знаю,мр3 плееры не входят в перечень товаров не подлежащих возврату,или я не права?

Анна, в ответе на Ваш вопрос допустил ошибку (необходимо читать не «п. 7», а «п. 10 Перечня»).

По сути, MP 3 — плееры относятся к бытовой радиоэлектронной аппаратуре.

В соответствии с ГОСТ 27418-87 (Межгосударственный стандарт. Аппаратура радиоэлектронная бытовая. Термины и определения.) под «бытовой радиоэлектронной аппаратурой" понимают «радиоэлектронное устройство, применяемое в быту для выполнения одной или нескольких функций: приема, обработки, синтеза, записи, усиления и воспроизведения радиовещательных и телевизионных программ, программ проводного вещания, фонограмм, видеограмм, а также специальных сигналов».

То есть товар относится к технически сложным.

Но при желании, можно опровергнуть эти „постулаты“.

Всё зависит от того, стоит ли игра свеч)

Не захотят менять или возвращать денежные средства — возьмите их измором, направьте претензию, напугайте роспотребнадзором и т.д. и т.п.