Как оформить гараж в свою собственность?

После смерти отца остался гараж, не оформленный правильно

Гараж не включили в наследную массу.

Из документов только разрешение исполкома на строительства, договор и наряд-заказ.

Сколько юристов столько и мнений. Мне сказали что нужно сначала подать иск в суд о признании наследником, а кто то говорит что нужно подать иск о признании наследства. Что все таки делать?

, Юрий Анатольевич, г. Красноярск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Как оформить гараж в собственность? После смерти отца остался гараж, не оформленный правильно Гараж не включили в наследную массу. Из документов только разрешение исполкома на строительства, договор и наряд-заказ.
Юрий Анатольевич

Если иное наследство было оформлено у нотариуса, то вам к нотариусу и следует обратиться с заявлением о выдаче дополнительного свидетелсьтва о праве на наследство. Нотариус сделает запросы, при отсутсвии документов, подтверждающих регистрацию или выплату пая — только в суд и при наличии оснований

Юрий Анатольевич
Клиент, г. Красноярск

Так у меня есть кое-какие документы. Справка исполкома о выделении земли и разрешение на строительство. От 1976 года, договор и наряд-заказ. Естественно все документы на отца.

Это не был ГСК, не было выплаты пая? Нотариус мог бы оофрмить только если оформлена сосбвтенность на умершего, либо в ГСК есть справка о вавыплате пая. При отсутсвии вас направит в суд. Вам в любом случае сначала к нотариусу и по его запросу получить все документы из архива. Далее решать