Интересуют строительные нормы и правила. Межевая?

Сосед решил продлить крышу дома ( металл черепица) в виде веранды, которая будет затенять наш двор большую часть дня. Расстояние между капитальными постройками ( нашими домами) не превышает 15 метров. Законно ли это. Он говорит отступлю от вашего забора 1 м. и построю. Ведь как же нормы пожарной безопасности? У нас только сгорели 2 дома, четыре хозяина пострадали. И он в том числе

, Раиса, г. Саратов
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

В настоящее время, вопросы застройки городских и сельских поселений регулируются Сводом Правил — СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП
2.07.01-89*

Согласно п.7.1 указанных СП — В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы — в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3м; до
хозяйственных построек — 1м
. При отсутствии централизованной канализации
расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не
менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.

Таким образом, сосед имеет право отступить от забора 1м, но при условии того, что от окон Вашего жилого дома будет не менее 6м.

В том же пункте по поводу инсоляции указан — Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15 настоящего свода правил.

В указанных разделах очень много всяких норм, но по поводу инсоляции общие правила таковы: — Нормируемая продолжительность непрерывной инсоляции для жилых помещений… устанавливается дифференцированно в зависимости от
типа квартир, функционального назначения помещений, планировочных зон
города, географической широты согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076:

  • для северной зоны (севернее 58° с.ш.) — не менее 2,5 ч в день с 22 апреля по 22 августа;
  • для центральной зоны (58° с.ш. — 48° с.ш.) — не менее 2 ч в день с 22 марта по 22 сентября;
  • для южной зоны (южнее 48° с.ш.) — не менее 1,5 ч в день с 22 февраля по 22 октября.

Если сосед при строительстве веранды будет нарушать указанные требования, то Вам придётся (если не договоритесь) обращаться в суд с требованием о сносе (переносе) веранды соседа, и лучше это делать до окончания строительства.