Земля для ИЖС многодетным, как быть?

Здравствуйте. Мы - многодетная семья, проживаем в Петергофе более 5 лет. Согласно обласному закону, мы имеем право на земельный участок для ИЖС. Вопрос: можем ли мы сами выбрать этот бесплатный участок? Т.е. как при аренде участка: найти пустой, поставить на учет, но потом не в торгах участвовать, а арендовать его бесплатно, как многодетные?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Ильяс Ахмадгазизов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ваша ситуация урегулирована положениями статьи 39.5 Земельного кодекса РФ

Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно
Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицув собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления: земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

Таким образом, земельный участок должен Вам быть предоставлен бесплатно и в собственность без проведения торгов, однако порядок такого предоставления, в том числе возможность выбора конкретного земельного участка определяется органами власти субъекта РФ, в котором Вы проживаете (Санкт-Петербург, Ленинградская область).

Надеюсь ответ был полезен.