Как правильно оформить наследство на дом?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, имею ли я право наследства земли с домом, если после смерти родителей прошло 10 лет.В доме прописан и прожирает мой брат.Приватизировать дом он не хочет, но и наследство не оформляет.Помогите разобраться с этим вопросом.

, Надежда, г. Уфа
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда. А как можно приватизировать дом, находящийся в частной собственности? Если брат проживал на день смерти родителей или в течение первых шести месяцев после смерти, он наследство принял. А оформлять его или нет, дело его личное. Если вы в течение 6 месяцев после открытия наследства его не приняли, право на дом у час отсутствует.

Надежда
Клиент, г. Уфа

Если сейчас он оформит наследство на чужого человека(не родственника), то я не имею права наследства?

А это уже другой вопрос. Мы еще и с первым не разобрались.

Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день, Надежда! Наследниками родителей являемтесь Вы и Ваш брат (если нет других детей). Если пропущен 6-месячный срок вступления в наследство, то необходимо обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства и о признании за Вами права собственности на половину дома и земельного участка.

Если Ваш брат живет в доме, он все равно не может ничего с ним сделать, пока не оформит право собственности.

Оформить наследство на другого человека (не родственника) нельзя. Можно только продать или подарить.

Не тяните, подавайте в суд. Главное чтобы у вас были документы, подтверждающие право собственноти Ваших родителей на дом и землю. Если нужна помощь в сотавлении заявления в суд — обращайтесь.