Могу ли я взыскать алименты за прошлые годы, если дети только что закончили проф. Образование и ещё не работают?

Здравствуйте ! У меня к вам вопрос. Бывший муж много лет не платил алименты на двоих детей. Я вырастила их и выучила одна. Могу ли я взыскать алименты за прошедшие годы или нет? Дети только что закончили учебу и получили дипломы

, Марина, г. Томск
Лариса Балунчева
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте, Марина.

Согласно п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Таким образом, в случае, если Вы заявите требование о взыскании алиментов за предшествующие обращению в суд три года, то Вам надо будет доказать, что Вы предпринимали все меры по взысканию.
При этом, алименты за прошлый период могут быть взысканы только до момента наступления совершеннолетия ребенка. То есть, если ребенку на момент обращения в суд будет 19 лет, то алименты могут быть взысканы за период 19-3-16. То есть, за годы от 16 лет и до достижения 18 летнего возраста.

Марина
Клиент, г. Томск

Большое спасибо Лариса Владимировна за подробный ответ на мой вопрос. Этой информации было достаточно.Ещё раз спасибо.

Не за что. Вам спасибо за обращение. Всего Вам самого хорошего.