Как отказаться от страховки при взятии кредита?

Здравствуйте! Планировала оформить потребительский кредит на сумму 300000 рублей в сбербанке, там еще 52000 рублей, якобы финансовая защита( или страховка), прибавили в сумму кредита. Могу ли я отказаться от этой защиты (страховки) и что я могу потребовать для этого? Заранее спасибо!

, Татьяна, рп. Чамзинка
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

Ситуация может сложиться так, что при явном отказе от страховки Вы можете получить вежливый отказ без объяснения причин в предоставлении кредита.

А поскольку сумма страховки включается в сумму тела кредита (банк как бы даёт эти деньги в кредит, но если у Вас есть собственные средства в нужном размере, то банк может и не давать дополнительных средств в кредит… однако все мы понимаем, что за кредитом идут далеко не те, у кого по полсотни тысяч есть на страховку), то и сумма возврата, соответственно, возрастёт.

Всё это, конечно, противоречит законодательству о защите прав потребителей.

Но есть один выход — Вы получаете кредит, в течение двух недель с даты заключения кредитного договора (но не позднее!) обращаетесь в банк с заявлением об отказе от подключения к программе коллективного страхования. Деньги Вам будут возвращены. И лучше бы положить их на ссудный счет — чтобы сумма основного долга уменьшилась.

Удачи!

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии с Указаниями Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течениепяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.