Заберут ли сейчас права,если есть долг по алиментам?

Я из Крыма. Права у меня забрали еще при Украине, в 2013 году.

Я их не успел выкупить. Сейчас у меня долг по алиментам, где-то 50000 рублями. Текущие алименты я плачу регулярно, а вот

долг пока выплатить не могу. Я хочу вернуть права. Можно ли это сделать, если висит долг по алиментам? Я имею ввиду, если обращусь в ГиБДД, мне позволят перездать и вернуть права.?.

Они любительские, не профессиональные.

Спасибо за ответ.

, Олег, г. Нарьян-Мар
Лариса Балунчева
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте, Олег.

Да, у Вас могут забрать права.
Изъятие прав происходит при наличии имеющейся задолженности. В настоящее время у Вас имеется задолженность по алиментам и пристав вправе произвести изъятие. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2016)
Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом
1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.
2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.
Возраст ребенка не имеет значения, так как задолженность осталась.