Подскажите пожалуйста как правильно и на кого составить заявление?

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста! Проблема в том, что я живу на втором этаже 5-ти этажного дома. На первом этаже, прямо под моей квартирой, располагается продуктовый магазин. Шум холодильников, и от металлической крыши от пристройки магазина очень мешает. Утром болит голова, во время дождя нельзя открыть окно, такое впечатление, что идет крупный град. На моей стене расположен кондиционер магазина, который тоже очень шумит. Тишины в квартире просто не может быть из-за всего этого. Мало того, крыша от пристройки закрывает межпанельный шов и отремонтировать его управляющей компании не предоставляется возможным, нет доступа, поэтому у меня промерзает угол, стена покрыта плесенью и очень дует из под пола, утром даже закладывает нос, хотя со своей стороны мы заделали изнутри весь пол и даже положили утеплитель.

Пару дней назад я увидела, что под нашими окнами не знакомый мужчина копает ямы по всему периметру моей квартиры. Как выяснилось позже данный магазин собрался расширятся и разрешение магазин получил от администрации города. Сказано было старшей по дому, замечу - меня в известность ни кто не ставил и ни кто со мной не разговаривал, что магазин собрался расширятся и делать за счет придомовой территории морозильные камеры, прямо под моими всеми 5-ю окнами. Будут сделаны соответственно козырьки и мне на окна поставят решетки чтобы я не возмущалась. У меня двое не совершеннолетних детей которые так же слышат весь этот гул от холодильников и страдают от ледяного пола.

, Светлана Мокрушова, г. Рубцовск
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день, Светлана! Вы можете направить магазину письменную претензию с требованием устранить все моменты, которые лично Вам мешают. Также Вы имеете право запросить у своей управляющей компании, ТСЖ или старшей по дому копию договора аренды данного магазина. В нем должны содержаться все данные о том, какую площадь должен занимать магазин и какие действия вправе принимать арендатор без согласования с собственниками дома, а на какие действия должен получать одобрения общего собрания жильцов дома.

Также Вы вправе написать жалобу в местную санитарно-эпидемиологическую инспекцию и попросить специалистов проверить не нарушаются ли действиями магазина требования санитарно-эпидемиологических требований к жилым помещениям.

Ответ был полезен — нажмите на «плюс».