Как субарендатору сделать алкогольную лицензию, если у арендатора с собственником нет договора аренды, зарегистрированного в юстиции?

Добрый день. Я ( директор ООО) заключила договор субаренды с арендатором помещения. Я не могу зарегистрировать наш договор в юстиции, т.к. у арендатора с собственником нет такого договора. Хочется работать честно и чисто. Как быть?

, Олеся, г. Краснодар
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день, Олеся! Для получения лицензии на торговлю алкоголем необходим именно зарегистрированный в юстиции (Росреестре) договор. Нет договора — нет лицензии — нет законной работы. Возможно, Вам стоит пообщаться с собственником и попросить его зарегистрировать договор аренды, либо заключить договор аренды напрямую с ним и зарегистрировать его в юстиции.

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! У Вашего арендатора при отсутствии договора аренды с собственником нет права сдавать Вам в аренду помещение по договору субаренды. Попробуйте заключить договор аренды с собственником. Это позволит Вам получить лицензию после регистрации договора аренды в юстиции.