При устройстве на работу служба безопасности отказала без объяснения, как быть?

устраивался на работу.сказали служба безопасности должна проверить.через неделю дали отрицательный ответ без обьяснений.хочу узнать в чём дело

, Марат, г. Ульяновск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марат. Хотите узнать — спросите прямо. Но не у юристов, не имеющих сведений о причине отказа, а у тех, кто отказал.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового
договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной
форме в срок не позднее чем в течение 7-ми рабочих дней со дня
предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд (ст.64 ТК РФ).

с уважением,
Елена

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Гарантии при заключении трудового договора, гарантии прав потенциального работника предусмотрены действующим законодательство, в частности ст. 64 Трудового кодекса:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

При этом, оптимальное согласование интересов работодателя и лица, желающего заключить трудовой договор, должно быть достигнуто. Заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя.

Для начала Вам необходимо получить письменное обоснование отказа в приеме на работу, подав письменный запрос (заявление) с просьбой указать в ответе причины (ч. 5 ст. 64 ТК РФ). На основании этого Вы сможете оценить, было ли допущено нарушение законодательства.

Правомерным является отказ со стороны работодателя в заключении трудового договора по обстоятельствам, связанным с деловыми качествами работников. Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли). Кроме этого, работодатель вправе предъявить к лицу, претендующему на вакантную должность или работу, и иные требования, обязательные для заключения трудового договора в силу прямого предписания федерального закона, либо которые необходимы в дополнение к типовым или типичным профессионально-квалификационным требованиям в силу специфики той или иной работы (например, владение одним или несколькими иностранными языками, способность работать на компьютере).

При этом, в случаях, предусмотренных ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ, допускается установление дополнительных требований, преимуществ или ограничений при приеме на работу. В разных сферах деятельности могут быть свои требования. В частности, ст. 64.1, 331, 351.1 Трудового кодекса РФ, ст. 10 ФЗ от 09.02.2007 N 16-ФЗ «О транспортной безопасности», ст. 16 ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и прочие.

Получите письменное разъяснение.