Как можно получить военный билет после 27 лет?

Мне исполнилось 27 лет, после прохождения мед. освидетельствования призывная комиссия объявила мне, что вместо военного билета мне выдадут справку уклониста.

Я не согласен с данным решением, так как являлся по повесткам до 2012 года. Последние четыре года повестки мне не приходили.

Что мне делать, в данной ситуации, как мне получить военный билет?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте! Алексей, если Вы не согласны с призывной комиссией Вы вправе обжаловать их решение (действия) в судебном порядке

Евгений Чернов
Юрист, г. Москва

Если вы не уклоняли от призыва, то имеете законное право требовать получение военного билета.

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495 «Об утверждении Инструкции по обеспечению

функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка
проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского
учета» (вместе с «Порядком проведения смотров-конкурсов на лучшую
организацию осуществления воинского учета, проводимых органами военного
управления Вооруженных Сил Российской Федерации, военными комиссариатами,
органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами
местного самоуправления»)

1. Справка взаменвоенного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.

Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

В соответствии с п.7 ст. 28. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О воинской обязанности и военной службе»

Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на
военную службу и порядок работы призывной комиссии

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия
обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.
Жалоба
гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего
субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной
комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию
соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.