Нужно ли мне, при подаче заявления на выдачу судебного приказа, доказывать документально, что ребёнок проживает совместно со мной и как правильно это сделать?

Добрый день! Хочу подать на алименты. С мужем состоим в зарегистрированном браке. Ребёнок прописан по месту постоянной регистрации отца. Проживаем все вместе в съёмной квартире. Нужно ли мне, при подаче заявления на выдачу судебного приказа, доказывать документально, что ребёнок проживает совместно со мной и как правильно это сделать? В какой суд обращаться в таком случае?

, Наталья, г. Саратов
Лариса Балунчева
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте, Наталья.

Процедура взыскания денег на детей до их совершеннолетия без вызова сторон на судебное разбирательство относится к упрощенной форме рассмотрения, решение выносится единолично судьей. Порядок выдачи судебного приказа о выплате алиментов регламентирован ст. 122 ГПК РФ.
Соблюдение следующих условий позволяет произвести удержание алиментов по судебному приказу:
— Если данное требование не связывается необходимостью по установлению отцовства, его оспариванием (в том числе материнства), привлечения к процессу заинтересованных третьих лиц;
— Если требуемый размер денежного содержания на ребенка исчисляется в виде доли к заработной плате (доходам) обязанного лица по уплате алиментов;
— Если после 10 дней с момента получения обязанным лицом копии приказа от него не были направлены возражения против его добровольного исполнения.
Обращение в суд с заявлением.
Подача данного заявления подчиняется общим правилам подсудности, которые регламентированы ГПК РФ.
Следовательно, документы можно подавать в судебную инстанцию:
— По месту проживания плательщика;
— По месту проживания заявителя (в тех случаях, когда ребенок проживает совместно с ним или в связи с плохим состоянием здоровья выезд к месту проживания ответчика является затруднительным).
Такое заявление требует уплаты госпошлины, размер которой составляет 50% ставки, которая установлена законом для исков.
Ответственность по уплате возлагается на ответчика (должника по алиментным обязательствам). А истец освобожден законом от уплаты госпошлины и прочих расходов, связанных с судебным рассмотрением по требованиям о взыскании средств на детей.
Разрешение дел о взыскании алиментных средств происходит в мировом суде судьей единолично в порядке суда I инстанции.
Что надо указать в заявлении.
Для такого заявления предусмотрена письменная форма с содержанием следующей информации:
В тексте заявления должны обязательно присутствовать:
— данные истца (место проживания, фамилия, имя, отчество),
— данные ответчика (место проживания, фамилия, имя, отчество),
— данные ребенка, на содержание которого необходимы средства (с кем проживает, фамилия, имя, отчество),
— основания для иска (развод, раздельное проживание, невыполнение родительских обязанностей),
— исковые требования.
Заявление заполняется трех экземплярах: два следует направить в суд, один остается у истца.
К заявлению истец прилагает следующий пакет документов:
— Свидетельство о рождении ребенка (копия и оригинал);
— Паспорт истца (копия и оригинал); Копия паспорта ответчика (при наличии);
— Свидетельство о заключении брака, расторжении брака (копия и оригинал);
— Стандартная справка о составе семьи, подтверждающая совместное проживание ребенка с истцом (выписка из домовой книги). Для ее получения необходимо обратиться паспортный стол по месту фактического жительства;
— Справка о доходах ответчика. Документ, содержащий сведения о получаемой заработной плате (справка 2-НДФЛ), можно получить, сделав запрос по месту работы лица, с которого истец намерен взыскать алименты;
— Банковские реквизиты истца, куда в последующем будут перечисляться денежные средства.
По своему содержанию судебный приказ аналогичен такому документу как исполнительный лист.
Судебный приказ о выдаче алиментов на детей до восемнадцати лет содержит следующую информацию:
— Номер судебного производства и дату, когда был вынесен приказ;
— Суд, ФИО судьи, который выносил судебный приказ;
— ФИО и место проживания заявителя;
— ФИО и место проживания обязанного лица;
— Нормы закона, на основании которых было удовлетворено требование заявителя;
— ФИО с датой рождения ребенка (детей), на содержание которых присуждаются алиментные выплаты;
— Сумма платежей, которые подлежат ежемесячному взысканию с должника;
— Срок их взыскания;
— Сумма госпошлины, которую необходимо взыскать с должника в государственный бюджет.
Составление судебного приказа осуществляется на специальном бланке в количестве 2-х экземпляров, каждый из которых подписывается мировым судьей. Первый экземпляр необходим остается в канцелярии, а его копия направляется должнику.

Наталья
Клиент, г. Саратов

Фактически проживаем в съёмной квартире, а зарегистрированы с ответчиком по разным адресам, ребёнок зарегистрирован с ответчиком. Как в таком случае предоставить данные о составе семьи?

Наталья всю эту информацию укажите в заявлении. Предоставить нужно будет договор аренды съемной квартиры. Также желательно предоставить справку №8 где зарегистрированы Вы сами и справку №8 где зарегистрирован ребенок с ответчиком.