Могу ли я получить долю квартиры, купленной по военной ипотеке, после развода?

Добрый день! У меня следующая ситуация: во время брака мужем была приобретена квартира по программе "Военная ипотека". Я была в декрете и никаких доходов у меня не было, то есть выплачивал испотеку и делал ремонт в квартире муж на свои деньги. Сейчас мы собираемся разводиться, что достанется нам с ребенком? Ведь насколько я знаю, квартира по военной ипотеке не подлежит разделу. Еще муж недавно взял дополнительный кредит на 5 лет, тоже выплачивает его сам. Повлияет ли это как-то на решение суда? Мы с дочкой живем в трехкомнатной квартире в хрущевке, нас 6 человек (мы, мои родители и брат с женой). Можем ли мы рассчитывать на какое-то улучшение жилищных условий после развода? Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!

Квартира, купленная по военной ипотеке, приобретается на средства государственного бюджета, которые передаются военнослужащему в виде целевого жилищного займа, который не подлежит возврату государству, если военнослужащий увольняется при наличии выслуги 20 лет.

На нее претендовать не может никто, ни жена военнослужащего при разводе, ни дети, за исключением случаев наследования этого имущества

А остальное общее имущество супругов может быть разделено судом либо по соглашению самих супругов, если таковое будет достигнуто. Кстати тоже самое касается и долгов супругов, если Вы говорите, что кредит был взят Вашим мужем. Второй супруг автоматически признается поручителем по данному кредиту по закону, если кредитным договором не предусмотрено иное

С уважением, Наталья