Как получить алименты с отца ребенка?

Здравствуйте,посоветуйте как мне быть,у меня есть ребёнок которому 8 лет,в графе отец в свидетельстве о рождение стоит прочерк,её отец выплачивает алименты не регулярно, так как не работает официально,и постоянно говорит что денег нет,как мне быть что бы ему поставить официальные алименты,и придётся доказывать каким либо образом что он является отцом ребёнка?Мы с ним никогда небыли расписаны,жили гражданским браком,разошлись когда ребёнку был год

, Дарья, г. Лесозаводск
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Вам необходимо в судебном порядке установить отцовство этого мужчины в отношении Вашего ребенка. Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства. Если Ваш иск будет удовлетворен, взыскание алиментов бесспорно.

Дарья
Клиент, г. Лесозаводск

а каким образом устанавливать отцовство,днк?

Не только.

Суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 55 ГПК РФ).
Такими доказательствами могут быть результаты генетической экспертизы; любые документы, в которых отец ребенка признает его своим (например, записки, фотографии с подписями, письма); документы, свидетельствующие об участии в воспитании или содержании ребенка, а также о ведении совместного хозяйства с матерью ребенка; свидетельские показания и другие доказательства.