Могу ли я подать в суд на лишение прав собственности

!Не могли бы вы ответить на такой вопрос, могу ли я бывшего мужа лишить собственности, т.к. квартира 5 лет в ипотеке, кредит я плачу одна,алименты на детей он не платил,ни ремонт, ни мебель не покупал. Местонахождение его мне неизвестно. Я даже собственных детей не могу прописать в квартиру. Могу ли я подать на алименты, дочь 22 года студентка очного отделения и сын 19 лет окончил колледж, в разводе 4 года.Муж по кредитному договору идет вторым созаемщиком.

Или если бывший муж откажется от собственности добровольно, как это сделать юридически грамотно.Кредит еще платить до 2025 года.

, Анна, пгт. Нахабино
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анна! В данном случае лишить мужа права собственности не получится. если муж согласен на то, чтобы передать право собственности на свою долю Вам, то Вам необходимо составить трехстронний договор, по которому он передает Вам свой долг, а также право собствееноти на долю. Третьей стороной является банк-коредитор. Без его согласия совершить сделку по переходу прав на долю и перевод долга нельзя в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ,