Дарение доли в доме купленном на маткапитал, как можно сделать?

Здравствуйте.

Построили дом на двоих с сестрой. Сейчас дом оформляем, земля и дом пока принадлежат отцу. Дом большой, имеет 2 отдельных входа и разделен пополам капитальной стеной. Крыша и фундамент общие.

Я хочу купить целиком дом у отца на средства маткапитала и выделить в нем доли всем членам своей семьи (как того требует ПФР при использовании средств маткапитала), при этом себе выделить долю в размере 1/2 для того, чтобы эту половину отдать (подарить) сестре, т.к. она строила дом вместе со мной и ей полагается половина построенного дома.

Вопрос в том, что не возникнет ли у меня проблем с таким дарением со стороны органов опеки? Разрешат ли мне подарить свою долю сестре и сможет ли она ее (1/2 доли, половину дома) продать, выделив в натуре?

Или можно сделать как то иначе в моем случае?

Спасибо за ответ!

, Дмитрий, г. Томск
Инна Сергеевна Бадер
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если Вы будете дарить свою долю, не затрагивая долю детей, то органы опеки и попечительства к этой сделки не будут иметь никакого отношения. Их полномочия распространяются только на собственность детей. А вот дальнейшее выделение в натуре и продажа сестрой доли может затронуть органы опеки, так как это каснётся собственности детей и у них будет преимущественное право покупки