Когда должны выписаться жители комнаты, до или после продажи комнаты?

добрый день! Соседи хотят продать комнату в коммунальной квартире. В которой три взрослых собственника .Отец, мать и дочь .Ребенок-внук и сын дочери - 4 года не является собственником . Все прописаны.Вопрос Когда они должны все выписаться? до заключения договора купли продажи? до регистрации прав собственности? Должен ли быть с каждого с них получен нотариальный отказ от покупки своей доли в комнате ? Могут ли они заранее выписать своего ребенка и прописать допустим к бабушке, т.к у них есть еще другое жилье.

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здраыствуйте, Татьяна! Выписаться они должны в срок соответсвии с договром купли-продажи. установите в договоре дату, не позднее которой зарегистрированные собственники должны сняться с регистрационного учета. Если комната находится в долевой собственности, то договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Никаких отказов от других собственников не требуется. насколько я поняла, они все продают свои доли в праве собственности на комнату.

татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Елена,. спасибо огромное за ответ ,но хотелось бы уточнить. Я являюсь соседкой ,значит у меня есть доля в квартире а значит ,договор купли мы можем оформить в простой письменной форме .."Если доля в квартире или комнате продается постороннему лицу, не имеющему собственности в этой квартире, то сделка должна быть оформлена через нотариуса. ! " Это так !