Налог на прибыль при продаже имущества

У нас свидетельство на землю и садовый дом (СНТ) 2014 года (получили в наследство в 2014 году). Все продаем за 1,5 млн. руб. Трех лет еще нет. Знаю, что с 500 тыс. руб. заплатим налог, т.е. за вычетом 1 млн.руб. Но вдруг узнаю от юристов, что налог, по новому закону 2016 года, нам нужно платить с кадастровой стоимости земли (13 % от 70% кадастра), а кадастровая стоимость у нас выше, чем мы продаем. Мы попадаем под этот закон или нет? И ещё один вопрос: я слышала, что в данном случае (наследство) срок владения наследством (3 года или 5 лет) исчисляется не с момента регистрации свидетельства на наследство в Росреестре, а с момента открытия наследства, т.е. с момента смерти наследодателя. Это так? Спасибо!

, Марина Ивановна, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Марина Ивановна!

срок владения наследством (3 года или 5 лет) исчисляется не с момента регистрации свидетельства на наследство в Росреестре, а с момента открытия наследства, т.е. с момента смерти наследодателя. Это так?

Да, это абсолютная правда.

Если цена, указанная в договоре купли-продажи, окажется заниженной, НДФЛ с продажи недвижимости придется заплатить с суммы, равной 70% кадастровой стоимости объекта.

Марина Ивановна
Клиент, г. Москва

Елена, здравствуйте! Получается, что, если свидетельство выдано августом 2012 года, срок владения на это имущество начинается на пол года раньше, так? А в каком законе об этом можно прочитать? А по вопросу налога с продажи 13% от 70% кадастр.стоимости кто как говорит... Говорят, что мы не попадаем под этот новый закон... Где истина? Уже голова от этого болит... Спасибо Вам за ответ!

Получается, что, если свидетельство выдано августом 2012 года, срок владения на это имущество начинается на пол года раньше, так? А в каком законе об этом можно прочитать?

Гражданский кодекс РФ нормы о наследовании (раздел «приобретение наследства), вчастности, ч. 4 ст. 1152 ГК РФ:

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.