Как ответить на попытку захвата предприятия вторым собственником

В работающее Агентстве Недвижимости с двумя офисами владелец берет совладельца на половинную долю с устной договоренностью поддержать бизнес деньгами. Сам остается гендиректором, права подписи только у него, договора аренды и все на нем. Второй даже должности не имеет в компании.

За несколько месяцев партнер вводит в офисы своих людей и мотивируя тем что он вкладывал деньги предлагает покинуть бизнес владельцу и гендиректору в одном лице без какого либо раздела. Обращения к совести и разуму в течении недели ни к чему не привели.

Какие варианты действий фактического гендиректора и совладельца?

, Геннадий Яковлев, г. Сочи
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Геннадий! Обращайтесь в полицию с заявлением о противоправных действиях партнера. Желательно зафиксировать требования партнера средствами аудио или видеофиксации.

УК РФ, Статья 179. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения

1. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное:
а) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

б) с применением насилия;
в) организованной группой, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Геннадий Яковлев
Клиент, г. Сочи

А может генеральный директор (он же второй владелец) пользуясь тем что управление предприятием юридически у него, навести "порядок" в в компании, т.е. убрать из компании всех кого он не нанимал и не оформлял, оставить лояльных и нанять новых сотрудников, это ведь в его компетенции гендиректора, других руководителей формально ведь нет.

Основания для увольнения нужны.