Можно ли получить второе среднее профессиональное образование?

Можно ли получить второе среднее профессиональное образование бесплатно, если уже имеется таковое по специальности "оператор нефтепереработки" по которой велось обучение всего 10 месяцев?

, Алексей, г. Москва
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте.

Исходя из содержания части 3 статьи Закона Об образовании в РФ, второе среднее профессиональное образование предоставляется на бесплатной основе.

Также бесплатным будет первое высшее на конкурсной основе.

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
.......................................

3. В Российской Федерациигарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Алексей
Клиент, г. Москва

Но в части 3 статьи Закона Об образовании в РФ сказано, что образование будет бесплатным, если гражданин получает его впервые. Но у меня уже есть среднее профессиональное образование, и соответствующий диплом, в котором присвоена квалификация не специалиста среднего звена, а просто рабочего(служащего). Могу ли я с таким образованием претендовать на бесплатное получение среднего профессионального образования, которое готовит специалистов среднего звена, а не квалифицированных рабочих?

Выделено подчеркиванием части 3 — это то, что гарантируется бесплатно.

После запятой — а также… Для простоты понимания попробуйте прочитать текст пункта 3 нараспев, с учетом знаков препинания, и уяснением смысла, который закладывает законодатель.

Юридические тексты часто сложны для прямого восприятия, но тут уж ничего не поделаешь...

а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Цитлионок Сергей