Как поступить с коллекторами и банком?

Доброй ночи! В 2014 году брала потребительский кредит в Сетелем банке. Оплатила страховку на случай, если у меня возникнут финансовые трудности 10% от суммы кредита. Оказавшись в декрете, не смогла оплатить 2 мес последних. Я рассчитывала, что страховка покроет долг. Но банк передал мое дело коллекторам. Начали звонить, после каждого звонка -СМС. В последнем написали ,что передадут информацию о моей финансовой несостоятельности в органы опеки. Как мне поступить? Долг маленький 5200, но дело принципа , мне коллекторы противны и им я платить не хочу. Мой официальный доход 50 руб. В страховой мне сообщили, что я имею право на выплату страховки только если умру или у меня будет инвалидность 1 группы.

, Леонид, г. Москва
Юрий Архипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лучше оплатите, иначе ваш долг может вырости до огромной суммы и вас ждет ждать суд. Зачем вам нужны эти проблемы и нервы. Другой опрос, что после оплаты, вы можете подать в суд на страховую компанию. Но нужно будет изучить договор. Также страховую премию можно вернуть, как навязанную услугу.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Но банк передал мое дело коллекторам.

на основании какого именно договора (цессии или агентского) банк «привлек» коллекторов?

В последнем написали, что передадут информацию о моей финансовой несостоятельности в органы опеки.

не передадут

с уважением,

Елена

Леонид
Клиент, г. Москва

Я не знаю на каком основании банк привлек коллекторов. От банка не было информации о передаче, от коллекторов только одно требование-оплати, но где официальное письмо с реквизитами нового кредитора? Может мне звонят мошенники? И почему страховщики работают с таким мизерным набором страховых случаев?

Я не знаю на каком основании банк привлек коллекторов.

Попробуйте обратиться непосредственно в банк за «разъяснениями»

, от коллекторов только одно требование-оплати,

Требование должно быть письменным и документально подтвержденным.Общаться с коллекторами не обязаны, равно как и выплат производить им не рекомендуется, если документально не подтвердили право требования.

с уважением,

Елена