Можно ли вернуть диван, если его еще не оплатил, а только 1000 руб.от всей суммы?

Заказала диван точь-в-точь, как образец в зале магазина. Продавец утверждала, что он есть в наличии на складе и смогут доставить в любое ближайшее время. Свободное было через 2 дня. Согласилась. Она быстенько распечатала договор и даже не дала прочитать. Подпишите здесь и здесь. Оставила 1000 руб, как залог. На 2 день позвонила в службу доставки, уточнить в какое время ждать. Сказали что дивана нет на складе. К вечеру сделаю, завтра ждите. Вопрос: могу ли я отказаться от дивана, если не приведут в назначенный день? Если в договоре продавец указал день доставки, как день изготовления и плюс 5 дней доставки, но при этом ни разу не обговорилось об этом. по телефону не удобно, жду ответа на электронный адрес. Lyalyan77@yandex.ru

, оля, г. Саратов
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, добрый день!

Вопрос: могу ли я отказаться от дивана, если не приведут в назначенный день? Если в договоре продавец указал день доставки, как день изготовления и плюс 5 дней доставки, но при этом ни разу не обговорилось об этом.

Если диван не привезут в срок, указанный в договоре, Вы имеете право потребовать возврата уплаченной суммы. Так как Вы заплатили 1 000 рублей, то в соответствии со ст. 487 ГК РФ это считается предварительной оплатой товара (частичная).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Если у Вас есть сомнения относительно правильности совершенной покупки у Вас есть еще одно основание. Вам предоставлено право отказаться от исполнения договора купли-продажи товара по образцам (это Ваш случай) до передачи товара.

ГК РФ Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).
4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Удачи Вам!