Выплаты при усыновлении

полагаются ли какие-то выплаты от государства и как ихможно получить(порядок обращения и инстанции), если решением суда в 1988 г. мать осудили, а ребенка в возрасте 5 месяцев передали органам опеки и попечительства. В 2005 году(в возрасте 18 лет) по статье 209 п.2 Семейного Кодекса Украины ребенка удочерили. С 4 летнего возраста ребенок проживал в этой семье, никаких выплат не производилось.

, Александра, г. Нарьян-Мар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
С 4 летнего возраста ребенок проживал в этой семье, никаких выплат не производилось.
Александра

Здравствуйте!

Сейчас конечно Вам уже ничего не получить, так как ребенок давно совершеннолетний.

Я так понимаю, что ребенок с 4-х лет находился в приемной семье?

А почему эта семья не обращалась за выплатами, а лишь спустя 30 лет об этом вспомнила?

Ведь существуют сроки исковой давности (общий три года).

Сейчас даже в судебном порядке ничего не добиться.

Какие выплаты Вам полагались нужно узнавать в органах соц защиты населения Украины.

По поводу выплат, то порядок их назначения и их размер указан в Постановлении кабинета министров Украины от 27 декабря 2001 года №1751

«Об утверждении Порядка назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми».

Сейчас доступ к документу закрыт. Но, в органах соцзащиты Вам все разъяснят.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день.

При усыновлении, Вы имели право получать все пособия и льготы на ребенка, которые предназначались бы Вам, если бы этот ребенок был родной. Но так как это было 11 лет назад, к сожалению, все сроки давности для обращения за какими либо пособиями уже прошли.

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

[Семейный кодекс РФ][Глава 19][Статья 137]

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к
усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по
отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных
неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по
происхождению.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляеттри года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александра!

К сожалению в связи с большим промежутком времени, которое прошло с момента передачи в органы опеки и попечительства, получить какие либо выплаты невозможно.

Даже если Вы будете обращаться в суд, то срок исковой давности составляет три года, следовательно в суде в удовлетворении Ваших исковых требований будет отказано.