Передаётся ли по наследству жильё, полученное ветераном ВОВ в соответствии с указом Президента РФ?

Мой дедушка участник ВОВ в возрасте 94 года. 6 лет назад собрался умирать, и хату (которая признана аварийной и на то есть документы) переписал на своего сына (моего отца). В настоящее время он продолжает там жить, но вот вопрос, администрация района сначала говорила что дедушка будет обеспечен жильём, т.к. жильё аварийное, потом сказали, что дедушка умышленно ухудшил свои жилищные условия и нужно ждать 5 лет. Прошло 6 лет и все в один голос обещали, что на 9 мая 16 года дедушке вручат ключи от квартиры, но не тут то было, оказывается нужно повторно доказывать, что дедушка без жилья. Учитывая, что дед инвалид 2-й группы (нет ноги выше колена, протез) и возраст, он не хочет ни куда ехать и кому-то что-то доказывать. Отцу достаточно тяжело за это браться т.к. в свои 70 продолжает работать. Прошу пожалуйста разъяснить, может ли дед претендовать на жильё и может ли это жильё быть приватизировано или передано по наследству?

Заранее спасибо.

С уважением.

Александр.

, Александр, г. Нарьян-Мар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. При отсутствии жилья дед вправе претендовать на жилье. Однако для получения жилья необходимо обратиться в орган местного самоуправления. Если жилье будет оформлено дедом в собственность, он может им распоряжаться, как посчитает необходимым.