Могут ли менеджеры компании испортить мне кредитную историю?

Здравствуйте!

У меня к Вам вопрос.

Ситуация: я заказала косметический товар на сумму 1780 рублей, и его отправили мне по почте. До того, как он был доставлен, я была вынуждена уехать из города на довольно продолжительный срок. Менеджеры компании мне звонили, и я их предупредила о ситуации. С тех пор прошло около месяца, как вдруг мне приходит смс от них, что если я не заберу заказ тут же, то они вышлют коллекторскую службу и угрожают порчей кредитной истории и отказом с выездом за границу. Накиких данных, кроме фактического адреса, куда отправить посылку, я им не давала.

Что теперь делать? Имеют ли они вообще право делать такие вещи?

, Ольга, г. Москва
Александр Полканов
Юрист, Компания "ООО "Мера"", г. Кемерово

Здравствуйте. Сохраните присланное фирмой смс, если будут звонить запишите разговор. Коллекторскую службу скорее всего не будут присылать, а если кто то приедет вызывайте полицию. Выезд за границу они Вам запретить не могут. Кредитную историю они Вам испортить не могут, это не банки и Вы у них ничего не занимали. Также Вы можете получить свою кредитную историю и убедиться, что в ней есть недостоверная информация, Вы можете добиться того, чтобы она была удалена. Для этого Вам нужно подать соответствующее заявление в бюро, в котором хранится Ваша кредитная история.

Из — за хамского обращения можете написать на них жалобу в прокуратуру.

Согласно пункту 5 статьи 3 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях» (далее — Закон) субъект кредитной истории — физическое или юридическое лицо, которое является заемщиком по договору займа (кредита) и в отношении которого формируется кредитная история.

В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Закона источник формирования кредитной истории — организация, являющаяся заимодавцем (кредитором) по договору займа (кредита) и представляющая информацию, входящую в состав кредитной истории, в бюро кредитных историй.

Согласно ч. 1 ст. 10 ФЗ «О прокуратуре» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

С уважением, Александр Полканов.