Как вернуть страховку по кредиту в "Россельхозбанке"?

Доброе утро. Нужна ваша помощь. Был оформлен кредит наличными в россельхоз банке . Бабушка пенсионерка инволид 2 группы, нам оформили страховку. Сегодня 14 день выяснили что можем отказаться ! подскажите как мы это можем сделать ? № закона ?

, Екатерина, г. Саратов
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Доброе утро. Пишите заявление в банк об отказе от страховки.Если не дадут обращайтесь в суд.В вашем случае страховка не обязательная, а навязанная

Требование заключить страховой договор, при заключении потребительского договора, противоречит ст.ст. 421, 422, 927 ГК РФ.

По Федеральному закону от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

7. Общие условия договора потребительского кредита (займа) не должны содержать обязанность заемщика заключить другие договоры либо пользоваться услугами кредитора или третьих лиц за плату. Кредитор не может требовать от заемщика уплаты по договору потребительского кредита (займа) платежей, не указанных в индивидуальных условиях такого договора.

В некоторых банках (Например в ВТБ 24) можно спокойно написать заявление на отказ от страховки. Но есть условие — через 3 месяца после выплаты кредита.После отказа от страховки естественно ваш ежемесячный платеж уменьшится