Получить оплаченный товар

Здравствуйте! Мы заказали дверь, но ИП закрылось, и производитель отказывается отдавать оплаченный нами товар, аргументируя это тем, что у ИП заказчика перед ним долг. Имеет ли право производитель не отдавать нам товар? С кого мы должны требовать товар или возврат денег? Спасибо.

, Ольга, г. Екатеринбург
Денис Наумов
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Важно знать какой договор заключен и его условия. С большой долей вероятности вами заключен не с производителем а ИП, как поставщиком, который фактически выступает посредником. Такой договор, как правило, не является трехсторонней сделкой и не включает в себя обязательства производителя передать товар заказчику. Предположительно, действия производителя являются обоснованными. Вы вправе обратиться с требованием о передаче товара либо возврате денежных средств к ИП, пусть даже бывшему.

Семен Хисматулин
Юрист, г. Екатеринбург

Физ лицо отвечает за действия ИП. Т.о. если ИП официально закрылось, то предъявляйте иск к физ. лицу.  Напишите в личку ИНН, либо ФИО -ИПшника. Проверю его счета и возможные перспективы взыскания.

Дмитрий Алексеев
Юридическая компания "Первая международная коллегия адвокатов", г. Екатеринбург

Здравствуйте Ольга!

Во-первых: Ваши требования должны быть направлены к ИП, как Поставщику с которым у Вас заключен договор или которому Вы просто оплатили стоимость двери.

Во-вторых: по закону ИП не смог бы закрыться имея не выполненные обязательства перед своими кредиторами, советую Вам проверить этот факт введя на сайте налоговой, в разделе проверь себя и контрагентов, ИНН не выполнившего обязательства ИП.

Если же ИП закрылось, то по закону физ. лицо полностью отвечает по долгам ИП, предъявляйте иск напрямую к физическому лицу.

Также не забывайте о возможности возбуждения уголовного дела, если сможете обосновать, что ИП специально не выполняло свои обязательство и потом закрылось с целью не выплат.

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Подавать в суд исковое заявление необходимо именно на Индивидуального предпринимателя, как на контрагента по совершённой сделке купли-продажи, а не на физическое лицо. К исковому заявлению целесообразнее всего приложить Выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ее можно заказать в налоговой инспекции). Судья самостоятельно сделает выводы о том, что ИП закрылось,  однако, отвечает по своим обязательтсвам своим личным имуществом, то есть квартирой машиной, домом, банковскими счетами, даже если они открыты на физическое лицо, а не на ИП. Отлично именно то, что Вы заключали договор с ИП, а не с другой организационно-правовой формой (ООО, ОАО и т.д), так как ИП — это единственная форма, которая отвечает по обязательтсвом всем совим личным имуществом, а не только своим уставным капиталом в размере 10 000 рублей. Поверьте, если у человека, зарегистрированного ранее как ИП, было хотя-бы что то — то судебные приставы исполнители обязательно произведут необходимые взыскания. А с производителя двери Вы, к сожалению, не имеете права ничего требовать, так как с ним у Вас нет никаких оформленных взаимоотношений. Подавать в суд стоит!