Может ли сестра отсудить долю у брата после дарения?

может ли сестра отсудить долю у брата после дарения, в течении какого времени можно подать иск в суд для того, чтобы отсудить долю. Собственником земли и дома, подаренные брату, был один человек- его отец. Мать не была собственником, и можно ли доказать, что после смерти матери ее доля должна делиться(совместно нажитое с мужем) ?дарственная была оформлена при жизни матери

, Ильназ, г. Казань
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Может ли сестра отсудить долю у брата после дарения? может ли сестра отсудить долю у брата после дарения, в течении какого времени можно подать иск в суд для того, чтобы отсудить долю. Собственником земли и дома, подаренные брату, был один человек- его отец. Мать не была собственником, и можно ли доказать, что после смерти матери ее доля должна делиться(совместно нажитое с мужем)? дарственная была оформлена при жизни матери
Ильназ

В данной ситуации сестра не может отсудить долю у брата после дарения, поскольку сестра не является стороной сделки и её права в данном случае с точки зрения закона не могут считаться нарушенными. Только собственник вправе распоряжаться своим имуществом. Собственником был отец, который имел право подарить или продать имущество кому угодно. Что касается матери, то её доля может быть выделена только в общим имуществе супругов. На момент её смерти спорное имущество супругам уже не принадлежало, ибо оно было передано в дар их сыну.