Обязательно ли присутствие в ЗАГСе обоих супругов для расторжения брака?

Доброго времени суток! Я хотела бы узнать, обязательно ли присутствие обоих супругов в ЗАГСе на расторжении брака? На подаче заявления я присутствовала, а на самом процессе развода присутствовать нет возможности. Есть ли какой-то выход?

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Татьяна Кочеткова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алиса, добрый день!
Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.