Расторжение договора с детским садом

Заключил договор с детским садом. Внёс за первый месяц оказания услуг 11 000 рублей за пребывание моего ребёнка в саду, 3 дня в неделю. Дополнительно взяли с меня 6000 рублей, как пояснили на расходные материалы. Данная сумма уплачивается единоразово и ежегодно. Ребёнок проходил 9 неполных дней и заболел. Лечили ст около месяца. Далее решили расторгнуть договор с садом.

В договоре есть пункты: в случае не посещения ребёнком детского сада в течении 2 недель и более, денежные средства не возвращать, на следующий месяц не переносить, производить только перерасчет за питание, только при наличии мед справок подтверждающих факт болезни ребёнка. Перерасчет сделали, около 2000 рублей. Законе ли данный пункт, ведь фактически услуги по пребыванию ребёнка в саду, оказана не были?

Дополнительно указан пункт: денежные средства, которые вносят родители, за нахождения ребёнка в саду, возврату не подлежат. Они могут возмещаться услугами по прайсу. Законно ли данный пункт?

Мне не нужны услуги. Я хочу вернуть 2000 рублей + 6000 рублей, которые уплачивал за расходные материалы. Ведь по факту ребёнок не будет ничем пользоваться в течении года, о котором указано в договоре.

Прошу разъяснить. Спасибо.

  • IMG_20160718_233023_edit
    .jpg
  • IMG_20160718_233035_edit
    .jpg
  • IMG_20160718_233045_edit
    .jpg
, Дмитрий, г. Краснодар
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии со статьёй 32 Закона о защите прав потребителей при отказе от договора оказания услуг потребитель возмещает только фактически понесённые расходы исполнителю

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Что касается законности включения в договор условия о том, что средства по договору не подлежат возврату, то такие условия ничтожны в соответствии с требованиями статьи 16 Закона о защите прав потребителей

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

С уважением, Наталья