Отказ ЦЗ в обслуживании

Вопрос я оплатила, но почему-то написано, что он бесплатный, ссылка на оплату https://www.moneta.ru/assistantFinish.htm?receipt=true&MNT_OPERATION_ID=103965641&MNT_TRANSACTION_ID=1110345, вопрос ниже.

Здравствуйте! У моего мужа инвалидность 2 группы, может ли он быть признан безработным, если в индивидуальной программе реабилитации в пункте "Содействие в трудоустройстве" написано "не нуждается". В центре занятости ему отказывают в приеме уже который месяц, разговаривали с начальником ЦЗ он сказал, что они не могут его принять тк в программе реабилитации написано "не нуждается". Но при этом он уже полгода не может найти работу из-за инвалидности, везде отказывают, копятся кредиты и кварплата, тк пенсии хватает только на еду, как быть в такой ситуации, правы ли сотрудники ЦЗ, тк когда выдавалась справка он еще числился у работодателя, но после выхода с больничного его сразу уволили по получению инвалидности, и с тех пор он не может не работу найти не на учет встать.

, Марина, г. Москва
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Я бы рекомендовала дополнить индивидуальную программу реабилитации Вашего мужа в графе рекомендации по трудоустройству записью, соответствующей группе инвалидности. Как правило, пишут: «может работать в специальных условиях». С такой записью центр заянтости обязан будет поставить Вашего мужа на учет.

Вы можете также обжаловать действия ЦЗ, но без трудовой рекомендации в ИПР перспектив обжалования мало.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Марина!

Порядок и условия постановки на учет в ЦЗН гражданина в целях поиска
работы регламентируются ст.3 Закона «О занятости населения в Российской
Федерации» от 19.04.1991 №1032-1 (в редакции от 27.07.2010 №162- ФЗ) и п.п. 19, 29 Административного регламента Федеральной службы по труду и занятости по предоставлению государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников.

Так вот эти пункты содержат исчерпывающий перечень оснований для отказа, в числе которых «Отсутствие программы ИПР», а не её содержание.

Полагаю, что Вам имеет смысл добиться письменного и обоснованного отказа, который затем обжаловать в судебном порядке.

Только предварительно взвесьте все плюсы и минусы постановки на учёт — в некоторых регионах при постановке на учет в ЦЗН и назначении пособий снимаются региональные надбавки к пенсии по инвалидности.

Удачи!