Судимость за непогашенный кредит влияет на приём на работу в образовательное учреждение?

судимость за непогашенный кредит влияет на приём на работу в образовательное учреждение??а если уже работаешь с работы уволят??

, Галина,
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

В соответствии со ст. 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица:

— имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности;
— имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 Уголовного кодекса РФ) относится к преступлениям в сфере экономической деятельности и не является тяжким или особо тяжким.

Поэтому, данная судимость не влияет на прием на работу (не может являться основанием для отказа в приеме на работу), и не может являться основанием для увольнения работника.