Является ли истечение срока срочного трудового договора обязательным условием увольнения работника?

Здравствуйте, является ли истечение срока срочного трудового договора обязательным условием для увольнения работника? Может ли работник продолжать работу без перезаключения трудового договора?

, Николай, г. Новосибирск
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

Согласно ст. 79 ТК РФ, срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Согласно ст. 58 ТК РФ, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Таким образом, если Вас не уведомили о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия, продолжайте работу.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Николай, здравствуйте!

нет. может, договор просто станет бессрочным.