Можем ли мы с сестрой оформить дом на двоих без участия племянника?

Добрый вечер . 2 года назад умерла моя мама с ней в своем доме жил и был около 4 лет прописан мой старший родной брат,но ухаживала за ней моя младшая сестра,так как сам он пил и выгонял ее. в мае 2016 брат умер. И на этот дом стали претендовать его сын с супругой ,которые тоже ведут аморальный (выпивают) образ жизни.У меня вопрос можем ли мы с сестрой оформить дом на двоих без участия племянника и какие нужны для этого документы ? За ранее спасибо .

, Антонина, г. Узловая
Наталья Викторовна Старцева
Юрист, г. Узловая

Ваш брат, учитывая, что на момент смерти мамы он был прописан с нею совместно, фактически принял наследство после ее смерти и на него не распространяется шестимесячный срок для обращения к нотариусу по вопросу подачи заявления о вступлении в наследство В связи с этим он мог бы оформить свои наследственные права в любое удобное для него время без ограничения срока, однако не успел этого сделать при жизни. Его сын, т.е. Ваш племянник имеет право на долю в наследстве после смерти своего отца, умершего, но как я понимаю, не оформившего свои наследственные права при жизни. Если племянник не был прописан по месту жительства совместно с отцом на дату его смерти, то ему необходимо будет до истечения шестимесячного срока обратиться к нотариусу с заявлением о наследстве. Если он пропустит этот срок, то восстановить его он сможет только в судебном порядке — и вот в этом случае Вы сможете в суде, т.к. будете привлечены к участию в деле, возражать относительно факта принятия им наследства в шестимесячный срок после смерти его отца — доводы подойдут любые, в том числе и те, что указали Вы об аморальности, злоупотреблении алкоголем и прочее подобное, так же необходимы будут свидетели с Вашей стороны, которые подтвердят, что племянник фактически ничего из наследства своего отца не принял. Всё тоже самое касается и супруги Вашего брата, если на момент его смерти они были в зарегистрированном браке — она так же является наследницей своего законного супруга, как и ее сын — Ваш племянник. Таким образом, только если Ваш племянник и его мать пропустят срок для вступления в наследство и не смогут восстановить его в судебном порядке у Вас с сестрой появится возможность вступить в наследство вдвоем в равных долях. В дополнение к сказанному: Вы и Ваша сестра так же должны были подать нотариусу заявления о вступлении в наследство до истечения шести месяцев с момента смерти Вашей мамы (если на момент ее смерти вы не были прописаны с ней совместно), а если этого сделано не было, то этот срок так же подлежит восстановлению в судебном порядке.