Могу ли я подать развод по месту фактического проживания?

Прописаны в Москве, там же и брак был зарегистрирован.

На данный момент проживаем в области. Есть несовершеннолетний ребенок. Могу ли я подать на развод в местный участок мирового судьи? По месту прописки ехать далеко и нет времени.

, Татьяна, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можете подать в местный участок если есть регистрация.

Татьяна
Клиент, г. Москва

можно уточнить? В паспорте - штамп московской прописки. Место фактического сейчас проживания - собственность. Мне надо будет показать документ о собственности?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно иметь регистрацию по месту пребывания с ребенком. Либо подать документы в Москву лично и просить слушать в ваше отсутсвие или по доверенности кому-то или по почте. Нет проблемы обратиться в суд и по почте

Наталья Викторовна Старцева
Юрист, г. Узловая

Направьте иск по почте с соблюдением территоральной подсудности (в тот город, где прописаны по месту жительства). Суд примет его к производству и назначит дату и время слушания иска. К этой дате Вам необходимо в адрес судьи направить заявление с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие по причине невозможности явиться в судебное заседание и удовлетворить Ваш иск. если есть возможность у Вашего мужа, то ему тоже необходимо направить суду такое же заявление. Дело будет рассмотрено в Ваше отсутствие, но за вступившим в законную силу решением суда Вам придется съездить в суд самим.

По месту регистрации по месту пребывания иск о расторжении брака предъявить можность, но велика вероятность того, что Вам откажут в приеме иска в связи с нарушением правил территориальной подсудности. Кроме того, целесообразнее одновременно заявить требования о взыскании алиментов на содержание ребенка, тогда начинает действовать альтернативная подсудность и Вы вправе обратиться с таким иском по месту Вашего жительства вне зависимости от того, где живет Ваш муж — в Москве или в области.

Свидетельство о праве собственности на жилое помещение, в котором Вы фактически сейчас проживаете, суду показывать не нужно — оно Вам не поможет!