Пошлина нотариуса при оформлении наследства?

Я, брат и мама вступаем в наследство после смерти отца. У него в собственности есть 1/4 квартиры в Москве и земельный участок земли в Подмосковье. Соответственно каждому из нас приходится по 1/12 части квартиры и по 1/3 части земли. Соответственно будет выдано два разных свидетельства о наследстве, на 1/4 часть квартиры и на землю. При написании нами у нотариуса заявления на наследство, нам было сказано, что с нас пошлину за оформление нотариус не берёт, т.к. у нас наследство. А несколько дней назад, когда мама подвозила необходимые бумаги, ей посчитали стоимость услуг нотариуса, и оказалось, что нотариус за квартиру пошлину не берут, а за землю насчитал определённую сумму. Вопрос в том, прав ли нотариус, что за одну часть наследства взял пошлину, а за другую нет? И какими нормами права это регулируется ?

, Борис, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
, брат и мама вступаем в наследство после смерти отца. У него в собственности есть 1/4 квартиры в Москве и земельный участок земли в Подмосковье. Соответственно каждому из нас приходится по 1/12 части квартиры и по 1/3 части земли. Соответственно будет выдано два разных свидетельства о наследстве, на 1/4 часть квартиры и на землю. При написании нами у нотариуса заявления на наследство, нам было сказано, что с нас пошлину за оформление нотариус не берёт, т.к. у нас наследство. А несколько дней назад, когда мама подвозила необходимые бумаги, ей посчитали стоимость услуг нотариуса, и оказалось, что нотариус за квартиру пошлину не берут, а за землю насчитал определённую сумму. Вопрос в том, прав ли нотариус, что за одну часть наследства взял пошлину, а за другую нет? И какими нормами права это регулируется?
Борис

Вам платить пошлину нотариусу исходя из НАлогового Кодекса РФ, а также за техработу. По квартире вероятно вы все зарегистрированы с умершим и освобождены от пошлины. По земле нет льготы и все. ПАлатить техработу в любом случае и за квартиру придется. Так что не удивляйтесь, просто размер за квартиру будет меньше, так как без дополнительной пошлины

Борис
Клиент, г. Москва

Понятно. Спасибо.