Как из СИЗО я могу подать заявление на развод?

Как из СИЗО подать заявление на развод? Осужден сроком более трех лет,какой из органов будет разводить:ЗАГС или суд? Двое несовершеннолетних детей.

, Оксана, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Не совсем ясно — вы находитесь в СИЗО? Вопрос от имени женщины, а текст от мужчины и не ясно, кто желает подать на развод. Если вы находитесь в СИЗО, а супруга или супруг против, то в мировой суд обратиться по почте, по доверенности (вызвать нотариуса или заверить у начальника МЛС). если же уже есть приговор, вуступивший в силу об осуждении вашего супруга, а вы на свободе, то вам не требуется заявление от супруга, лишенного свободы более чем на три года — обращайтесь в ЗАГС