Как оплачивается пенсия по потере кормильца: со дня смерти или со дня подачи заявления

Здравствуйте как оплачивается пенсия по потере кормильца,со дня смерти или со дня подачи заявления.

, Андрей, г. Новый Уренгой
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый Андрей.

страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

С уважением Юрий Сергеевич.