Сосед подает в суд за реконструкцию крыши в долевом доме

Здравствуйте. Я осуществила реконструкцию крыши без согласия соседа, дом долевой. сосед подает в суд. что делать?

, Юлия, г. Киржач
Мария Бобикова
Юрист, г. Самара

Уважаемая Юлия!

Если исковое заявление принято к производству судом, то Вам, как ответчику, необходимо подготовить мотивированные возражения с изложением позиции по-существу и представить их в суд (эти документы можно приобщить по ходатайству в судебном заседании). В возражениях Вы должны отразить, почему Ваша реконструкция не нарушает права Вашего соседа и обосновать, что приведение дома в первоначальное состояние невозможно, Кроме того, необходимо приложить все имеющиеся у Вас разрешительные документы для проведения реконструкции, а также проект по которому она производилась (возможно, вы согласовывали проведение реконструкции с местным муниципалитетом).

Для того, чтобы Вы получили консультацию с ссылками на нормы права для возражений, Вам необходимо уточнить, какую именно реконструкцию вы произвели, т.е. в чем она заключалась, а также как эта реконструкция затрагивает права соседа. Кроме того, необходимы сведения, что именно требует сосед в своем исковом заявлении и какие меры досудебного урегулирования вопроса он принимал.

Юлия
Клиент, г. Киржач

Дело в том, что сосед не даёт согласие на реконструкцию, т. К. Ему не нравится вид крыши.

Юлия! Полагаю, Вам в данной ситуации нужно опираться на ту позицию, что реконструкция крыши это не Ваша прихоть и тем более не дизайнерский эксперимент. Скорее всего, Вы вложили средства в реконструкцию в связи стем, что крыша была ветхая, протекала, ввиду чего Ваше имущество подвергалось порче и Вы несли существенные затраты на содержание жилья, которое ввиду ветхой крыши не отвечало элементарным требованиям (ну, например, тяжело отапливалось и Вы использовали дополнительные электрообогреватели и т.п.). Таким образом, имеет место нарушение уже Ваших прав тем, что сосед намеренно препятствовал приведенная реконструкции, то есть фактически злоупотреблял своим правом. А она, между тем, соответствует градостроительным нормам и правилам (нужно будет заказать соответствующее заключение в проектной организации Вашего города).

Потом интересно следующее — у вас точно реконструкция? Может Ваши работы попадают под понятие «капитальный ремонт»?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Необходимо знакомиться с исковым заявлением и писать возражения по иску, где указывать на то, что истцом в нарушение ст. 56 ГПК РФ не представлено доказательств в обоснование своих требований, в частности, доказательств нарушения его прав и законных интересов данное реконструкцией. Более точно ответить на вопрос без ознакомления с иском в рамках данной консультации не представляется возможным:

Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Сосед настаивает на подведении под один конек, но в этом случае, крыша будет практически плоская, и снег ее может проломить. Проект я заказать не могу без согласия соседа.
Юлия

В суде нужно будет ходатайствовать о проведении технической экспертизы, которая покажет — возможно ли вообще сделать крышу так, как просит сосед.