Восстановление родительских прав с судимостью (ст.111ук рф) и находясь в декретном со вторым?

здравствуйте.смогу ли я восстановить родительские права на первого ребенка с судимостью (ст.111ук рф) и находясь в декретном со вторым?ребенком я занимаюсь,веду правильный образ жизни,работаю(в декретный еще не ушла)

, Лилия, г. Уфа
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия!
Наличие судимости значения не имеет. Вас восстановят в родительских правах в том случае, если Вы изменили поведение, образ жизни, отношение к воспитанию ребенка в сравнении с тем, в результате которого были лишены родительских прав.
В соответствии с положениями ст.72 СКРФ
1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).
5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.